тема

23/12/2021 в 11:23

СМЫСЛ ДЕМОТИВАТОРОВ

Сергей Вестов о популярном сетевом жанре


Они появились из ниоткуда словно озимые в черноземе на дороге. Выплыли из белого света подобно тысячам жизней в подземном переходе. Им нет равных по влиянию на умы. Некоторые так и называются. Другие никак не называются, просто похожи. Имя им — легион — демотиваторы.

Каждый их видел, кроме тех, у кого нет интернета. Они сообщают о боли и грусти, счастье и радости, доброте и любви. Никто не может забыть их влияние на мозги, это какой-то прием, фишка? Они вне конкуренции по влиянию на мозги. Подсознание с них нежирное, словно ряженка у кота. Мало того что их кто-то сделал, абсолютно неизвестно кто. Где они научились так шутить? Кто придумал сам мем?

Многие обмениваются ими в частных сообщениях, а также постят на свои страницы, чтобы увидели друзья. Всем кажется, что это очень смешно, но там по сути один прикол — жизнь проходит зря, ты неудачник. Вот бы сделать что полезное, например, написать статью. Их читают миллионы, авторов ловят за руки и качают на руках.

Анонимность автора демотиватора диктует его фривольный панибратский стиль, подчеркнуто неинтеллигентную подачу, его рисунки словно их делал ребенок из фильма ужасов. Раньше, чтобы быть услышанным, надо было что-нибудь сказать, сегодня достаточно просто «добавить» демотиваторов к своим новостям, чтобы быть на слуху, быть одним из влиятельных людей. Кто все эти люди, откуда у них мысли? Происходит победа дзен-буддизма, его талая неприхотливая вода миллионами разных сообщений бежит по венам вместо природной ци. Кому есть дело до этих плоских шуток, прямиком из семидесятых пришедших за компьютерный стол. Их не любят, и в то же время мало кто может скрыть усмешку. Словно идеологически цель жизни — юмор, смех, прибаутки. Все довольны большим объемом информации, но по факту информационная эпоха не более чем горсть монет в рукаве, столь низком, сколь средневековом.

Можно развлечь так девушку либо получить лайк. Кто не боится демотиватора, смотрит в экран монитора, желая наконец получить желаемый смех. Демотиваторы не просто друзья, они надежда нескольких поколений, всем есть дело до того, что в них сказано, жаль, запомнить остроту практически невозможно. Все боятся: если их не будет, останется сухое общение, которое будет претендовать на слишком личный статус. Не все, что нужно общению как социальному институту, подходит человеку как социальному актору. Зачем людям деньги, смеется демотивирующая картинка, скалит зубы змеей, покинувшей пустынные земли. Ему не надо ничего для счастья, этому человеку с той стороны монитора, он же не одной крови с демотиваторами быть на их стороне.

У некоторых пользователей демотиваторов «добавлены» целые сотни, а случается, и тысячи, другие остановили свой выбор на удачной десятке. Почему нет такого объема стихотворений, или картинок природы, а то и высказываний известных людей? Все это проигрывает армии демотиваторов.

Как неизвестно, кто их рисует, так за кадром остался и сам автор термина. Одно ясно, они всем понравились, хотя всех раздражают. То ли дело живое общение. Пообщался с картинкой и иди гулять. Кому они вообще нужны, зачем их добавлять — но нем монитор к голосу разума, стабильно лентой вниз всплывают в сознание демотиваторы, голодные до впечатления на сознание, словно рыбы ночью. Делиться смехом — следующий роман после «Украденного смеха», до умопомрачения доводит вид демотиваторов, структура исполнения, исходный посыл самой шутки.

Многие постят демотиваторы каждый день, другие добавляют отсилы один-другой в сутки. Кто же их понуждает так делать? Потребность развлечь стала притчей во языцех, желание выглядеть остроумным — назойливым гостем очевидной паранойи. Кому есть дело до людей, давших мне это сознание и отошедших в сторону, чтобы немного отвлеченно смотреть, что называется, со стороны. Там совершенно разный социальный и возрастной состав у тех, кто в ленту ставит демотиваторы. Это могут быть молодые и старые, девушки и юноши. Возможно, за копипастой площадного юмора будущее, и он окончательно съест каузальное. Самое обидное, что несколько раз развлекли, остальное только поманили, и человек все более расхолаживается.

Сергей Вестов