выступление

03/09/2015 в 20:32

Кастоправильный вечер

Анастасия Романова, Данила Давыдов и Вадим Роже-Еличев создали и провели визуально-поэтический перфоманс «Поэзия и…»


28 августа славные кастоправы Анастасия Романова, Данила Давыдов и Вадим Роже-Еличев при поддержке галереи «На Шаболовке» и портала «Литературное радио» создали и провели визуально-поэтический вечер «Поэзия и…».

Естественно, мероприятие было необычным. Эксперименты с поэзией, изображением и звуком кастоправами уже проводились – в начале лета состоялась премьера аудио-визуального перформанса «Двойное зрение» с участием Вадима Роже-Еличева, Анастасии Романовой и Максима Золотова. Счастливчики смогли тогда погрузится в странную и магнетическую атмосферу, рождавшуюся из синтеза поэзии, фотографии и музыки.

Вечер «Поэзия и…» во многом стал продолжением экспериментов с вербальной материей. На сей раз трансгрессия образов и смыслов происходила в усложненной геометрии – Давыдов и Настя, расположившись на условной сцене, читали, камлали мантры и пели песни под далекий ambient и environmental в то время как за их спиной чередовались пространства, пойманные в объектив фотокамеры Роже-Еличева и выпущенные на стены галереи видеопроектором. Иными словами, гости вечера оказались вовлечены в необычный трип, полный неожиданных значений и ассоциаций. Слух, зрение, легкое движение интеллекта и отзывчивое волнение подсознания: задействованные чувства и ощущения не поддаются счету.

Тем более что поэзия тем вечером, как и следовало ожидать, была отменной. Романова и Давыдов, сидя за столиком с бутылочкой бренди и одновременно перемещающиеся сами не ведая куда (за их спинами - то манящая подворотня неизвестного города, то бархатные луга, то картины как будто бы, но едва ли знакомых пространств и предметов), творили насыщенную и увлекательную беседу из стихов и песен. Время от времени Данила Давыдов брался за фломастер и тогда к ногам зрителей прилетали случайные рисунки с диковинными и загадочными образами.

Определить по ним обстоятельства поэтического трипа того вечера вряд ли теперь удастся в полноте. «Поэзия и…» - начало непостижимо большого списка. Видеозапись выступления, как, впрочем, и любое видео, способна передать происходившее лишь отчасти. Тем более, что ближе ко второй половине вечера на экране камеры вдруг нервно замигал красный значок: цифровой памяти попросту не хватило, чтобы вместить происходящее.